您当前的位置:首页 > 时政 > 新闻内容

中国海军历任政治委员一览

时间:2018-10-30 15:52:31  来源:  作者:  浏览量:

 中国海军历任政治委员一览

 

 

中国人民解放军海军(英文:People's Liberation Army Navy,缩写:PLAN或PLA Navy,舰艇前缀:CNS-Chinese Naval Ship 或PLANS-PLA Navy Ship),是中华人民共和国的海上武装力量,中国人民解放军的海上军种。
众所周知,中国人民解放军实行政治委员制度,政治委员对于保证中国共产党对中国人民解放军的绝对领导,加强部队政治工作,完成党和国家赋予军队的各项任务,起着重要作用。1949年4月23日中国海军成立至今已经有69个年头,在中国海军69年的光辉岁月里中国海军涌现出了许多杰出的将领,今天我们就一起来了解一下我国海军的历任政治委员,让我们一起来领略将军们的风采。
一、中国海军首任政治委员:张爱萍(上将)
张爱萍,1910年生于四川达县。中国人民解放军高级将领,1955年被授予上将军衔。早年在家乡参加学生运动和农民运动。1926年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,现代国防科技建设的领导人之一,1988年被授予一级红星功勋荣誉章。 1949年4月23日,中国人民解放军华东军区海军在江苏泰州白马庙宣告成立,张爱萍任司令员兼政委。从此,在中国人民解放军序列里出现了一个新的军种——人民海军。任中国海军政委时间:1949年4月23日-1950年4月14日。
二、苏振华(海军上将)
苏振华(1912年6月2日—1979年2月7日),中国人民解放军开国上将,湖南省岳阳市平江县三墩乡戴家铺村人。在革命生涯中,历任排长、连政委、团党总支书记、师经理处政委、团政治处主任、团政委、大队大队长、旅政委、纵队政委、军区副政委、兵团政委、军区政委、军区司令员、省委书记等职。任中国海军政委时间:1957年2月-1967年6月。
三、李作鹏(海军中将)
李作鹏,1914年4月24日生,江西吉安人。1931年加入中国共产主义青年团。1933年3月转为中国共产党党员。在乡塾读书。“文化大革命”中积极参与林彪夺取最高权力的阴谋活动。1971年9月被停职检查。1973年8月被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年1月23日中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认他为林彪、江青反革命集团主犯,判处有期徒刑17年、剥夺政治权利5年。任中国海军政委时间:1967年6月-1971年9月任海军第一政治委员。
四、苏振华(海军上将)
苏振华将军信息,同二。任中国海军政委时间:1973年3月-1979年2月。
五、叶飞(上将)
叶飞(1914.5.7—1999.4.18),原名叶启亨,曾用名叶琛,军事家、政治家。祖籍福建省南安市金淘镇,生于菲律宾奎松省,是中国惟一具有双重国籍的开国上将。任中国海军政委时间:1979年2月-1980年1月。
六、李耀文(海军上将)
李耀文(1918年5月至2018年4月10日),原名张锡绅,山东荣成人,1937年4月加入中国共产党,1938年1月参加山东省人民抗日救国军,解放军高等军事学院速成系专业毕业,大专学历。 1988年9月被授予海军上将军衔。任中国海军政委时间:1980年10月-1990年4月。
七、魏金山(海军中将)
魏金山,男,汉族,1927年4月5日生,山东省蓬莱县平畅魏家村人,1945年12月加入中国共产党,1945年2月参加革命工作,高中,海军中将军衔,1993年12月退役。任中国海军政委时间:1990年4月-1993年12月。
八、周坤仁(海军上将)
周坤仁,江苏省丹阳人。中国人民解放军总后勤部原政治委员,上将军衔。1956年1月参加中国人民解放军,1960年入党。曾任海军东海舰队政治部主任,海军政治部副主任,南海舰队政治委员,海军副政委、政委。任中国海军政委时间:1993年11月-1995年7月。
九、 胡彦林(海军上将)
胡彦林,男,汉族,1943年1月生,黑龙江省哈尔滨市南岗区人,1959年7月参加中国人民解放军,1960年10月加入中国共产党,海军工程大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,海军上将军衔。任中国海军政委时间:2003年6月-2008年7月。
十、刘晓江(海军上将)
刘晓江,男,汉族,1949年12月出生于陕西西安,江西吉安人,1971年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任第十二届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。2011年7月晋升上将军衔。任中国海军政委时间:2008.07— 2014.12。
十一、苗华(海军上将)
苗华,男,汉族,1955年11月出生,原籍江苏南通如皋,出生于福建福州,国防科技大学管理工程专业毕业,本科学历。2015年7月31日晋升上将军衔。现任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中央军委政治工作部主任,解放军选举委员会委员。任中国海军政委时间:2014年12月至2017年9月。
十二、秦生祥(海军中将)
秦生祥,男,汉族,1957年2月出生,湖北监利人。中央党校研究生学历,中共党员,中将军衔。现任中国共产党第十九届中央委员会委员,中国人民解放军海军政委。任中国海军政委时间:2017年9月至今,任中国人民解放军海军政委。
结束语:中国海军成立至今共有12任海军政治委员,由11人担任,其中苏振华上将任职了第二任和第四任的海军政委。从以上信息可知,这11位海军政委中,张爱萍、苏振华、叶飞、李耀文、周坤仁、胡彦林、刘晓江和苗华这8位是中国人民解放军上将军衔。

已有位网友发表评论
网友评论

登录名: 匿名发表